Спортивная
гимнастика и акробатика
Суббота, 20.04.2024, 16:42
» Меню сайта
» Форма входа

» Категории раздела
Положения [5]
Результаты [52]
Календарь [6]
Разное [136]
» Поиск
» Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
» Архив записей
» Мини-чат
» Журнал Гимнастика
» Наш опрос
Способствует ли гимнастика развитию ребенка как личности?
Всего ответов: 208
» Друзья сайта

» Доска объявлений
» Праздники Украины
Праздники Украины
» Ссылки
  • Стелла Захарова
  • СДЮШОР по спортивной гимнастике г.Киева www.sdushor.kiev.ua
  • TuneGym: Music For Gymnasts
  • Спорткомплекс Авангард (г.Киев)
  • ТМ Спортин-М - спортивное оборудование для гимнастики, г. Харьков
  • Milano - Купальники и аксессуары для спортивной гимнастики
  • Спортивная гимнастика - история, чемпионаты, чемпионы
  • Официальный сайт Анастасии Сидоровой (Россия)
  • Официальный сайт Дианы Сапроновой (Россия)
  • Официальный сайт Татьяны Набиевой (Россия)
  • » Статистика
    free counters

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Апрель » 23 » Олег Верняев: «На ковре в Конче-Заспе ломаемся, разбиваемся…ноги, спины. Так и тренируемся»
    21:55
    Олег Верняев: «На ковре в Конче-Заспе ломаемся, разбиваемся…ноги, спины. Так и тренируемся»

    Вернувшись с чемпионата Европы, который проходил в Монпелье, Олег Верняев во время веб-конференции на сайте XSPORT.ua не только поделился впечатлениями после победы, а и откровенно рассказал о существующих проблемах в украинской спортивной гимнастике. Напомним, Олег впервые в карьере стал абсолютным чемпионом Европы, а также выиграл золото в своей коронной дисциплине – на брусьях:

    О подготовке к чемпионату Европы:

     

    Ситуация была сложная. Буквально сразу после Кубка мира в Коттбусе, когда я был в очень хорошей форме, сразу начал учить новую вольную программу не на ковре, а на дорожке. Но там я получил травму и три недели практически не тренировался. В это время поехал на Кубок мира в Словению, исключительно потому, что был уже внесен в заявку, в противном случаем – пришлось бы платить штраф. Но выступил там только на коне. Получилось так, что перед Европой я тренировал только коня, немного брусья и перекладину. Очень болела нога, даже спрыгивать не мог. Уже во Франции тренер со мной советовался, где меня можно заявлять. Я ответил, что заявлять надо везде по максимуму, ведь дозаявить потом возможности не будет. Хорошо, что команда из Израиля предложила услуги своего врача, который работал с моей ногой и утром, и вечером. Благодаря ему, я принял участие в многоборье. Пришлось убрать только вольные упражнения, они у меня были ненаработанные. Не смог бы их «вытащить» физически.

     

    Израильский врач, благодаря котором Олег смог выиграть золото чемпионата Европы / FB Олега Верняева

     

    О своем лидерстве в мировой гимнастике:

    Чисто теоретически можно сказать, что я номер один на брусьях. Но также можно говорить, что и Денис (Аблязин – прим. редакции) в вольных упражнениях лучший, голландец лучший на перекладине, китаец на кольцах, кореец в прыжке. Но каждый год все меняется, за это время может появиться какой-то новый гимнаст или из нынешних кто-то может свою форму улучшить.

     

    О соперниках:

    За своими соперниками я особенно не слежу. Если кто-то там в интернете выставит информацию – увижу, а чтобы именно целеноправленно – ни за кем не слежу. Конечно, эта «слежка» важна, ведь в теории можно узнать, кто и что умеет делать. Мы едем на чемпионат – и уже на 80-90% знаем, чего ожидать от своих соперников. Ведь иностранные спортсмены выставляют все свои новые элементы, комбинации в интернет. Я таким не занимаюсь, не показываю свои программы. Меньше знают – крепче спят.

     

    О травме:

    Нога еще болит. Врач мне подлечил ее, но не до конца, времени не хватило. Думаю, что если бы еще неделю со мной позанимались, то проблем вообще не было бы. Сейчас я еду на соревнования в Германию, где буду выступать не в полную силу, без прыжков. Ногу чуть поберегу, а все остальное буду делать. Также планирую параллельно подлечиваться в Германии.

     

    О программе на будущий чемпионат мира:

    Как говорит мой тренер: «Если ты не добавляешь, ты деградируешь». Когда ты выступаешь на протяжении двух-трех лет с одинаковыми комбинациями, это уже приедается. А когда ты с каждым выступлением что-то добавляешь, то даже судьи иначе воспринимают. У нас есть планы, и я стараюсь натренировать эти элементы.

     

    О ковре для базы в Конче-Заспе:

    Насколько я слышал, стоимость ковра около 40 тысяч евро. О том, чтобы найти спонсоров для покупки ковра, мы никогда и не задумывались. А может и зря, вдруг бы все получилось. Ковер, который есть в Конча – Заспе, находится там с 2008 года. После Олимпийских игр в Пекине его положили, и мы дружненько там ломаемся, разбиваемся…ноги, спины. Так и тренируемся. Думаю, что заменой ковра, чисто теоретически, должна заниматься Федерация. Мы им медали – они нам условия. Только мы свою часть исполняем, а снарядов все еще нет. Когда было награждение «Спортсмена года», ко мне лично подошел Министр спорта и, зная о нашей проблеме, пообещал помочь. Да и все остальные снаряды, на самом деле, разваливаются. Вот в коне – дырка, бывало крутишься, а кисть туда проваливается. Сколько стоит конь… я не знаю, никогда этим не интересовался. Думаю, тысяч десять.

     

    Мне кажется, если бы было желание, то нам легко купили бы новый комплект снарядов. Вы сами понимаете, что в таких условиях и результаты лучше станут, и процент попадания команды на Олимпиаду сразу возрастет. Я, честно говоря, не уверен, что на старых снарядах команда сможет отобраться на Олимпийские Игры в Рио.

     

    Самое яркое выступление Олега на чемпионате Европы - брусья в абсолютном первенстве

     

    О съемках в рекламе:

    К сожалению, предложений сниматься в рекламе еще не поступало. Отказался бы, если бы это была реклама какого-то неадекватного продукта. А если обычная реклама, тому почему бы и нет?»

     

    О предложениях выступать за другую страну:

    Я же в Украине. Предложения уже поступали, даже сразу после Лондона. С ребятами, которые сменили гражданство, у меня конфликтов нет. Как общались, так и продолжаем. Все нормально. Я не считаю никого предателем. Ушли и ушли. С одной стороны я им даже немного завидую, тренироваться в Украине… не всегда есть даже желание приходить в этот зал. Когда ты понимаешь, что нет даже восстановительных центров. Опять вернемся к теме чемпионата Европы – я пять дней позанимался с этим врачем из Израиля, как я его называю – волшебником. И я понял, что мы живем в другом мире. Мы здесь брошенные. Да, есть врачи – но это совсем другой уровень. Допустим, я хочу выиграть медаль, Игорь хочет – за счет этого мы и тренируемся. А всего остального у нас просто нет, что есть за границей.

     

    О призовых деньгах:

    Наша страна платит за медали, но не особо большие деньги. А что касается коммерческих соревнований, то там все проходит по-разному. Иногда ты едешь бесплатно, только для того, чтобы повысить свой рейтинг.

     

    О зрителях на гимнастических турнирах:

    В этот раз на чемпионате Европы было очень много народу – я даже удивился. Когда в Монпелье была Европа в 2012 году, фактически, выступали при пустых залах. Во Франции вообще чуть по другому относятся к гимнастике. У них есть своя лига, в которой проходят регулярные соревнования – и на трибуны приходят люди с барабанами, с дудками, с речевками. Точно также в Германии.

    Почему такого нет у нас? Смотрите – мое дело тренироваться, тренера дело – тренировать, галвного тренера – следить за процессом подготовки, врача и массажиста дело – лечить, ваше дело – брать у нас интервью. Ну а пиарить – наверное, задача Федерации. Если бы федерации у нас были чуточку активнее, наверное, было бы все по-другому.

     

    О друзьях-коллегах:

    Я общаюсь со всеми, и с иностранными оже. Мне это интересно. Я их прекрасно понимаю, но разговорный английский у меня не на таком высоком уровне. Такое общение бывает очень полезным. Зная наши условия и возможности, некоторые в гости приглашают по дружбе на подготовку.

    Что касается общения во время соревнований, то это зависит от самого спортсмена. Кто-то в себе все время, кто-то танцует, поет. Допустим, американец Сэм Микулак – он настоящий шоумен. Вечно кричит, танцует, всех поддерживает. Нереально заряженный позитивом человек. Мы всегда стараемся помогать друг другу, не закрываться.

     

    Об ошибках в судействе:

    Конечно, расстраиваешься, но сделать нечего не можешь. Решение уже принято, и все. Даже сейчас, был финал на кольцах и Игорь (Радивилов – XSPORT.ua) стал девятым, он сделал комбинацию на кольцах с минимальными помарками. Но его подвинули, ведь если бы Игорь прошел в финал – с его сложность стал бы медалистом. Чтобы не было таких ситуаций, есть только два варианта: заслужить уважение судей или быть на голову выше всех, чтобы не смогли засудить.

     

    Я бы не хотел быть судьей, это очень тяжелая работа. Возможно, попробовал бы себя в Федерации, чтобы хоть что-то полезное сделать для нашего спорта.

     

    О Кубке Стелы Захаровой:

    Не знаю, буду ли я там выступать. Еще не уверен. Главный тренер уже говорил, что хотел бы участия нашей команды в основном составе. Игорь Радивилов будет выступать. А на счет себя я еще не знаю, график напряженный, много соревнований и будем отталкиваться ближе к самому Кубку.

     

    О своем графике:

    В Украину я приехал ненадолго, на три дня. Потом еду в Германию, снова на три дня возвращаюсь домой и уже вместе с тренером на две недели отправляюсь в Германию. Четыре субботы подряд у меня будут выступления. Также еду на Первые Европейские игры.

    I believe I can fly... / FB IntoGymnastics

     

    О восстановлении и отдыхе после тренировок:

    Иногда нужен просто нужен сон, приходишь с тренировки – и ничего не хочется. В душ сходил и спать. А когда входишь в форму, настроение такое хорошее, мы раньше на озеро ходили в Конча - Заспе, на пляж, в волейбол играли. У нас в зале есть теннисный стол, футбол на ковре можем сыграть, хоть для чего-то нам пригодился этот ковер. Как и у всех. У нас нет определенного режима, все можно, если с головой это делать.

     

    Режим питания… в других странах он есть, не у нас. У нас даже в столовую заходишь, маленький кусочек мяса, в нем 70% жира. Чая попил и ушел. Если плохой ужин, то едешь в магазин и за свой счет себе покупаешь.

    Перед соревнованиями у нас такой распорядок дня: с 7:30 до 8:20 у нас зарядка, потом завтрак, с 10:00 снова тренировка, кушаем и с 16:00 до 19:00 еще одна тренировка».

     

    Об упражнениях для поддержания формы:

    Часто задают вопросы: «А вы подтягиваетесь? На брусьях отжимаетесь?» У нас такая нагрузка, что мы ничего отдельно не качаем. Круговая подкачка выходит. Пресс я вообще никогда не качал, не любил этого с детства. Но когда вырос, понял, что с определенными вещами такое не проходит. Надо отдаваться полностью, если хочешь чего-то добиться. 

    xsport.ua
    Категория: Разное | Просмотров: 1240 | Добавил: ArtGym4U | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    » Сервисы
    Перевести эту страницу
    Translate.Ru PROMT©


    » Рекомендуем
    Спортивная гимнастика
    » Объявления
    г. Харьков
    Харьковская
    областная федерация
    спортивной гимнастики

    объявляет набор

    в секцию
    спортивной гимнастики:
    мальчики и девочки
    4-7 лет
    с 17.00 ежедневно


    Набор ведут квалифицированные тренера - мастера спорта по спортивной гимнастике и Заслуженный мастер спорта, двукратный призёр Олимпийских игр.

    Адрес гимнастического зала:
    Салтовка, метро "Студенческая" Блюхера 2-А. Харьковский Национый Педагогический Университет спорткомплекс им. Пояркова Ю.М.

    Контактные телефоны:
    0502221477 - Александр Николаевич
    0679648052 - Татьяна Фёдоровна
    » Облако тегов
    » Литература
    » Новости
  • Олег ВЕРНЯЕВ: «Категорически не хочу выступать за другие страны»
  • Геннадий Сартинский: «Если для нас создадут нужные условия, на следующей Олимпиаде будет медаль в команде»
  • В полшаге от «золота» или 4 года до реванша
  • Стелла Захарова: “Спорт у нас делается вопреки, а не благодаря государству”
  • Тренер Верняева до сих пор не может поверить в его олимпийское золото
  • Верняев - олимпийский чемпион Рио-2016!
  • Олег Верняев: "Сколько поставили - столько и заслужил"
  • Олімпіада-2016: гімнаст Верняєв завоював для України друге «срібло» (ФОТО)
  • Кубок України зі спортивної гімнастики. Жінки. 15-17 червня 2016 р., м.Київ
  • Кубок України зі спортивної гімнастики. Чоловіки. 15-17 червня 2016 р., м.Київ.
  • » Online Игры
    Flash игра «Прыжки на батуте»
    » Статьи
  • Лариса Латынина: Думать о победе запрещено!
  • Интервью с тренером по спортивной акробатике Аллой Маслинковой
  • Журнал «Гимнастика» №2, 2012 год
  • Алия МУСТАФИНА: "С ужасом думаю о том, что меня начнут узнавать в метро"
  • Журнал «Гимнастика» №1, 2012 год
  • Кому нужна олимпийская чемпионка…[Филатова (Курбатова) Мария Евгеньевна]
  • Журнал «Гимнастика» №4, 2011 год
  • Журнал «Гимнастика» №3, 2011 год
  • Журнал «Гимнастика» №2, 2011 год
  • «О спорте и тренерах» - статья Президента Гимнастического клуба «ИСТОК» г.Одессы Сергея Левченко
  • » Форум
  • все для гимнастики
  • Стихи о спортивной гимнастике
  • Как разместить видео с YouTube на сайте?
  • Олимпийские игры 2012, Лондон, 03-12.08.2012
  • О музыке
  • Спортивная гимнастика и акробатика в Одесской области
  • "Ода гимнастике"
  • Купальники для спортивной гимнастики и аэробики.
  • Соревнования в городах Украины
  • Спортивная гимнастика и акробатика в Харьковской области
  • » Фотографии
    » Видео дневник
  • Акробатическая дорожка (Чемпионат города Харькова)24.05.2014.
  • Акробатическая дорожка (Разминка Харьков)24.05.2014
  • Детский турнир по спортивной гимнастике. На "Пионер". 17 мая 2014. Запись "динамовцев" 3 спортивный разряд.
  • Показательные Днепродзержинск ( акробатическая дорожка)
  • Донецк. Турнир памяти П. Астаховой 2013 день 2
  • Соревнования на "Динамо" 20.12.13 г.
  • Турнир памяти Астаховой 2013 1 часть
  • Акробатическая дорожка ( Днепродзержинск 2013)
  • Акробатическая дорожка (Геническ )
  • Акробатическая дорожка ( чемпионат Киева)
  • Copyright ALECorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!