Спортивная
гимнастика и акробатика
Четверг, 25.04.2024, 19:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спортивная гимнастика в Украине » Всё о спортивной гимнастике » Новости, интервью и статьи
Новости, интервью и статьи
ArtGym4UДата: Вторник, 07.12.2010, 16:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Новости
Интервью
Статьи
(UA)
ArtGym4UДата: Пятница, 22.04.2011, 10:29 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
22.04.2011, paralleli.if.ua
В Івано-Франківську відбувся міжнародний турнір «Зірки Прикарпаття» зі спортивної гімнастики

В Івано-Франківську на базі СДЮШОР № 1 проводився 15-й міжнародний турнір «Зірки Прикарпаття» зі спортивної гімнастики. У турнірі взяли участь 11 команд з різних міст, а саме: м. Кліші (Франція), м. Ниса (Польща), м. Біла Церква, Донецьк, Київ, Коломия, Львів, Ровеньки, Тернопіль, Хмельницький та господарі змагань – команда Івано-Франківської СДЮШОР № 1, всього 39 юнаків та 82 дівчини.

Як повідомили paralleli у прес-службі міськвиконкому, чемпіонами турніру стали: програма МС – Нога Тарас (Івано-Франківськ), Романчик Ірина (Львів); КМС – Бірюшов Володимир (Львів), Ільницька Анастасія (Тернопіль); 1 розряд – Сагайдак Ірина (Тернопіль), Промкіна Юстина (Львів); 2 розряд – Стецько Роман (Івано-Франківськ), Кузів Ангеліна (Івано-Франківськ);3розряд– Миронюк Олександр( Хмельницький), Жарковська Кароліна (Ниса, Польща).

(UA)
ArtGym4UДата: Среда, 04.05.2011, 15:50 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Богдан МАКУЦ: «Ми самі розбазарюємо свої таланти»

Олімпійський чемпіон зі спортивної гімнастики - про те, чому спортсмени міняють громадянство

Якою 6 не була в Україні влада, хто б не керував нашим спортом, перспективні українські спортсмени й далі полишають країну.

Росія робить їм заманливі пропозиції, на які важко не погодись. Нещодавно під чужі прапори перейшов гросмейстер Сергій Карякін, заявили про такі наміри тенісист Олександр Долгополов та перспективний гімнаст Микола Куксенков.

За які матеріальні блага спортсмени готові змінити громадянство? Про це розповів олімпійський чемпіон зі спортивної гімнастики 1980 року Богдан Макуц.

— Богдане Володимировичу, чому почався такий масовий відтік українських талантів до Росії?
— Бо там у спорт вкладають величезні гроші. А на тренувальному зборі української збірної замість 14 чоловіків і 14 жінок нині перебувають 4—5 спортсменів. І це в передолімпійський рік!
От щойно закінчився чемпіонат Європи, де проживання і харчування оплачували самі спортсмени. На Кубку світу — те саме. Ми самі розбазарюємо свої таланти. Ситуація абсурдна. Україна десять років готує спортсмена, виводить його на високий рівень, а Росія забирає його задарма. Профінансує два-три роки — й має від нього медалі, а відтак і гроші від Міжнародного олімпійського комітету.

— Що пропонують росіяни нашим спортсменам?
— Гімнастам — чудові умови для тренувань. Вони працюють у надсучасному комплексі з усім необхідним. А в Україні лише єдиний обдертий зал, який ми маємо завдяки... Щербицькому.
Додайте значно більші зарплати, повне фінансування та велику кількість змагань. В окремих випадках забезпечують навіть житлом.

— Скільки грошей витрачає на рік на одного спортсмена Україна, а скільки — Росія?
— Росіяни вкладають приблизно у сто разів більше. Простий приклад: жоден гімнаст не завоює медалі на поперечині без накладок на руки. Одна пара коштує 43 євро, а на сезон потрібно хоча б вісім пар дівчатам і не менш як 16 — чоловікам. Але їх нашим спортсменам не видають.

— Скільки приблизно заробляють українські спортсмени в олімпійських видах спорту?
— Я не знаю таких, котрі отримували б на місяць бодай тисячу доларів. Півтори тисячі гривень — так. Хіба призери чемпіонатів світу та Європи протягом року мають три-п'ять тисяч гривень.

Максим КАЧУРІВСЬКИЙ, Галичина спортивна

(UA)
ArtGym4UДата: Пятница, 06.05.2011, 14:52 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
06.05.2011, woman.delfi.ua
VIP-гимнасты приедут на «Кубок Олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой»

21 мая 2011 в киевском Дворце спорта состоится ежегодный, юбилейный 10-ый Международный Турнир по спортивной гимнастике на "Кубок Олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой».

На протяжении последних 10 лет настоящий турнир достиг высочайшего уровня, о чем свидетельствует участие в нем известных спортсменов, в первую очередь, Олимпийских чемпионов. Фактически, это единственные масштабные соревнования по спортивной гимнастике, которые проходят в нашей стране.

В этом году в Киев съезжаются спортсмены из элитных гимнастических держав: России, Словакии, Италии, CША, Словении, Франции и других. Признаком высокого уровня соревнований является приезд Президента Европейского Союза Гимнастики Жоржа Гельзека и Президента Международной Федерации Гимнастики Бруно Гранди. Такие мероприятия поднимают престиж нашей страны, демонстрируют профессионализм спортсменов национальной сборной команды Украины, мотивируют молодежь к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. Мы стремимся сделать его на высоком международном уровне, поэтому очень заинтересованы в том, чтобы Турнир получил поддержку государства и был широко и профессионально освещен в СМИ.

Пресс- конференция состоится в помещении « Наш продукт» 11 мая, в 11:00.

Аккредитация для СМИ состоится на пресс-конференции.

Пресс- служба
Благотворительного фонда
Стеллы Захаровой
« Спорт и дети»

Для справки: 455-71-34, 455-71-36, (050) 351-31-19

(UA)
ArtGym4UДата: Четверг, 26.05.2011, 14:10 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
26.05.2011, Сергей ДАЦЕНКО, "Вечерние Вести"
Олимпийский прицел Стеллы Захаровой



Десятый юбилейный турнир по спортивной гимнастике в Киеве открыл новые звезды.

Нынешний Кубок Стеллы Захаровой, состоявшийся в столичном Дворце спорта, собрал очень приличный состав участников. И все же имена победителей и призеров основной массе любителей спорта пока еще мало известны. Пока — потому что киевский турнир вполне может стать трамплином к достижению олимпийских вершин…

Впрочем, успех в многоборье россиянки Анастасии Гришиной сенсацией не стал. В свои 15 лет эта гимнастка по сложности программ может дать фору многим взрослым соперницам. А вот серебряная награда нашей Ангелины Кислой — приятная неожиданность. Для 20-летней киевлянки это был первый выход на помост после операции на колене, между тем как наши лидеры — Анастасия Коваль, Яна Демьянчук и Наталья Кононенко — все еще залечивают травмы.

«На турнире передо мной стояла одна задача — набрать соревновательную форму. О медали и речи не было. Поэтому мое «серебро» — огромнейший успех», — резюмировала Ангелина Кислая.

Бронзовую награду завоевала еще одна россиянка Диана Сапронова, которой также прочат звездное будущее.
А вот победа в абсолютном первенстве среди мужчин нашего Олега Верняева (как и сборной Украины — в командном) приятна вдвойне. Ведь среди его соперников были участники чемпионата мира — 2009 американцы Джейкоб Долтон и Стив Леджендр, действующий вице-чемпион России Павел Русиняк. Однако маститые гимнасты не избежали ошибок, и в итоге второе место занял еще один украинец Петр Пахнюк, а «бронза» досталась американцу Алексу Надору.

Главная виновница праздника спортивной гимнастики пребывала в прекрасном настроении. Было видно: она по-настоящему счастлива от того, что ее детище наконец-то заслужило мировой авторитет. Тем более что в Европе аналогичных турниров нет.

— Наши соревнования мало чем уступают American Cup, — подчеркнула Стелла Захарова. — Но США — мощная гимнастическая страна, и там турнир проходит уже 34 года. А я до сих пор не верю, что сегодня у нас юбилей. Когда турнир состоялся впервые, у меня не было никакой надежды, что когда-то может быть десятый. Какое счастье, что ныне мы имеем солидную поддержку от государства и спонсоров! Благодаря этому уже за год до Игр-2012 мы приобрели снаряды, на которых будут соревноваться гимнасты в Лондоне. И я очень надеюсь, что наш турнир «засветил» спорт-сменов, которые вскоре взойдут на олимпийский пьедестал. Среди них обязательно должны быть и украинцы! Ведь мы достойны этого…

Остается добавить, что сама Стелла Захарова прилагает для этого титанические усилия. Уже сейчас ее одноименная детская школа спортивной гимнастики (в нее набирают детей от 3 лет) имеет в Киеве семь клубов. А в ближайшее время планируется открыть еще два в Киевской области. И кто сказал, что там не воспитываются будущие олимпийские чемпионы?
[/j]
(UA)
ArtGym4UДата: Среда, 29.06.2011, 13:54 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
«Для меня он был как воздух, как солнце»

С вдовой легендарного спортсмена я встретилась в херсонской квартире, куда молодая семья переехала незадолго до смерти Александра. Навстречу мне вышла светловолосая женщина, из-за ее спины выглядывала семилетняя девочка. Про себя я подумала, что она очень похожа на своего знаменитого отца. Светлана извиняется, что в квартире прохладно (было начало весны), жалуется на плохое отопление, из-за чего она все время хворает.

Я сажусь за стол и слегка теряюсь, подбираю слова с трудом.

— Светлана, вы помните, как познакомились с Александром?

— У нас была настоящая любовь с первого взгляда, — рассказывает собеседница. — Это произошло на ступеньках общежития, куда он приехал к одному из своих знакомых после какого-то чемпионата, а я шла к подруге. Мы встретились взглядами и... с тех пор больше не расставались. На один из дней рождения я подарила мужу золотую ладанку, на которой выгравировала «Люблю и буду любить вечно». А на последний день рождения я Саше свитер связала, он был очень рад подарку.

Светлана и Александр виделись не так часто, как хотелось бы. Как говорили их друзья: «Саша, что называется, отложил свою жизнь на потом ради того, чтобы достичь желаемых высот в спорте. По этой причине Светлане ради встречи с любимым иногда приходилось идти на безумные поступки. Так, однажды она всю ночь ехала на соревнования к мужу, стоя в вагоне поезда, да еще и радовалась этому! Ведь все-таки сумела уговорить проводника взять ее, потому что билетов в кассе не оказалось.

— Когда я выходила из вагона, Саша встречал меня с белой розой в руках. Проводница не удержалась и сказала: «Кто же такую девушку с одним цветком встречает? Ведь она ради встречи с вами всю ночь в нашем общем вагоне стоя ехала!» Саша просто обомлел от неожиданности, а потом накричал на меня: «Не нужно таких жертв ради меня! Ты моя жена и мать моего ребенка. Ты беречь себя должна!»

— Как изменилась ваша жизнь после смерти мужа?

— Когда его не стало, весь мир рухнул. Знаете, как в песне: «Когда душу вырвали с сердцем, когда половинку теряешь, ты медленно, медленно таешь». Примерно так было и со мной, когда я узнала о трагедии. Не хотелось ни о чем думать, ни спать, ни есть. Спасли вера в Бога и дочь, благодаря которой у меня все же есть смысл жить и находятся силы бороться за справедливость.

«Хочу, чтобы люди увидели: систему можно победить!»

На мой вопрос, как после катастрофы Светлана добивалась правды в судах, она рассказала, что после смерти Александра на нее свалились сразу два судебных разбирательства.

— Суд по уголовному делу, возбужденному в отношении водителя автобазы Верховной Рады, чья машина врезалась в «пежо» мужа, закончился нашей победой: этот человек был признан виновным и получил свой срок — три года тюремного заключения. Второе судебное разбирательство о возмещении морального ущерба руководством автобазы мы также выиграли. Однако, несмотря на решение суда о выплате компенсации в 300 тысяч гривен, выполнять его никто не спешит.

Светлана объяснила, что умение бороться и добиваться справедливости у нее от мужа. Она не может позволить, чтобы на памяти выдающегося спортсмена оставалось темное пятно (поначалу именно Александра хотели сделать винов-ником аварии. — Прим. авт.).

— Вы знаете, если бы на второй день после трагедии кто-нибудь из чиновников позвонил мне и сказал: «Приносим наши соболезнования», — я бы, наверное, не вела столь отчаянную борьбу. Но меня до глубины души возмутило, что они всю вину готовы были взвалить на Сашу. Ведь для представителей власти не имеет значения, что он легендарный гимнаст, который потом и кровью завоевывал медали для Украины и прославлял страну во всем мире. Для них он, как и все мы, — обычный человек, которого можно лишить жизни, а потом сказать: «Да он сам во всем виноват!» Я боролась даже не для себя: я хочу, чтобы моя дочь и те, кого также унижают и оскорбляют, увидели, что систему можно победить. Нужно отстаивать свои права и идти до конца. И доказать истину реально даже тогда, когда в деле замешаны такие важные персоны, как вице-спикер Верховной Рады.

«Мама, я тоже хочу так. Запиши меня на гимнастику!»

Что касается турнира памяти Береша, так он, по словам Светланы, открывает дорогу в большой спорт прежде всего молодым талантам.

— Когда я прихожу на эти соревнования, то первое, что придает мне сил и энергии, — это счастливые глаза присутствующих в зале детей, — говорит женщина. — С каким восторгом они смотрят на спортсменов, выполняющих сложнейшие гимнастические упражнения! Я часто вижу, как детки дергают за рукав родителей со словами: «Мама, я тоже хочу так. Запиши меня на гимнастику!» В такие минуты я понимаю, что наши турниры и наша помощь детским спортивным школам — это продолжение жизни Александра Береша. В каждом счастливом детском лице я вижу улыбку мужа.


Ирина КИРПА
"Вечерние вести"
(UA)
ArtGym4UДата: Четверг, 25.08.2011, 23:42 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Завтрак для чемпионов + Фото
«Озеро Круглое» – здесь учат побеждать

Корреспондент vtbrussia.ru побывал на уникальном спортивном объекте – спортивной базе «Озеро круглое». Именно здесь сборные России по спортивной гимнастике готовятся к ближайшим важнейшим стартам – чемпионату Мира в Токио и Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

Если бы спортивная база «Озеро Круглое» была одушевленным объектом, то о ней можно было бы сказать – она подарила стране целую плеяду великих спортсменов: олимпийских чемпионов, рекордсменов и чемпионов мира. Этот уникальный спортивный комплекс, построенный в начале 50-х годов прошлого века в качестве центра для лыжной подготовки, довольно быстро превратился в основную базу сборных СССР по плаванию и гимнастике. Кстати, в советские времена иностранцам вход на базу был категорически воспрещен, ведь этот живописный уголок Дмитровского района Подмосковья входил в последнее кольцо зенитно-ракетной обороны столицы. В 2008 году база подверглась масштабной перестройке, появились новые спортивные залы и бассейны.

«В гостинице все номера были переделаны на двухместные и люксы, ведь уют очень важен для спортсмена – помогает снять эмоциональный и психологический стресс, – рассказывает директор «Круглого» Ольга Домуладжанова. – Продолжается строительство новой пятиэтажной гостиницы повышенной комфортности с оздоровительным центром XXI века, в котором будет даже дистанционное диагностическое оборудование. Благодаря помощи банка ВТБ заново отстроенные гимнастические залы завезены снаряды именно той марки, на которых будут проводиться Олимпийские игры в Лондоне в следующем году».

Все это позволяет говорить об «Озере Круглом», как об одном из лучших, если не лучшем, центре подготовки гимнастов на планете. И не случайно, что чуть более года назад премьер-министр РФ Владимир Путин провел заседание президиума Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта именно на «Круглом».

«Сейчас наша база соответствует самым высоким международным стандартам, предъявляемым к спортивным сооружениям, – рассказывает об «Озере Круглом» главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. – В новом гостиничном комплексе сразу два этажа отведены под сверхсовременное медицинское оборудование, системы восстановления и реабилитации. К сожалению, пока нам не хватает специалистов достаточной квалификации, чтобы с этими аппаратами работать. Но материальная база, за счет средств нашего главного спонсора – банка ВТБ - создана великолепная».

Под стать стационарным аппаратам реабилитации и мобильные приборы для оказания скорой помощи, установленные в самом гимнастическом зале. Тут и вакуумная криотерапия, позволяющая нивелировать последствия растяжений и ушибов, и прессотерапия, улучшающая кровообращение и лимфоток, и многое другое. В душевых размещены кедровые бочки для аромотерапии целебными настоями трав, лечебными жидкостями и гелями.

Впрочем, у самих спортсменов обращать внимание на все это окружающее их великолепие времени нет – тренировки и восстановление занимают практически весь рабочий день. Ведь впереди – чемпионат Мира, а затем главный старт четырехлетия - Олимпиада.

Абсолютная чемпионка Европы Анна Дементьева: «Спортивная гимнастика требует таких же жертв, как искусство».

«Зарядка у нас начинается в 6:30, в 7:00 – взвешивание, потом несколько разминочных кругов бегом по залу, – раскрывает распорядок дня абсолютная чемпионка Европы Анна Дементьева. – После этого переходим к подкачке мышц и растяжке. Потом разбиваемся по снарядам, начинаем отрабатывать комбинации. В 8:30 у нас завтрак, а в 10:30 возобновляем тренировки, исполняем все комбинации. В 13:30 уходим на обед, в 16:30 – последняя третья тренировка до 19:30. Консультируемся и разминаемся со специалистами, дорабатываем комбинации, осваиваем новые элементы, работаем над физической подготовкой. В общей сложности тренируемся около семи часов в день. Потом идем на восстановительные процедуры. У кого-то это обычный массаж, а у кого-то – лечение микротравм».

И так на сборах – изо дня в день, за исключением выходного воскресенья. Сбор, чаще всего, длится три недели подряд.

«Устаем, конечно, но иного выбора нет, об отдыхе на тренировках стараешься не думать, – улыбается Дементьева. – Потому что, если хоть на секунду потеряешь концентрацию, рискуешь получить травму. Не говоря уже о том, что сорвешь комбинацию. Спортивная гимнастика требует таких же жертв, как искусство. Но лучше пожертвовать своим временем, силами, иногда даже здоровьем сейчас, чем жалеть, что этого не сделал много лет спустя. Потому что жертв без наград в большом спорте обычно не бывает. Старание и труд окупаются сторицей».

Однако, даже при общей методике и универсальности подготовки у каждого гимнаста свой секрет успеха, свои особенности.

«Мой день начинается в 6:45 с утренней пробежки, – рассказывает серебряный призер чемпионата Европы Александр Баландин. – Мало кто из гимнастов бегает по утрам, но мне это необходимо для поддержания функционального состояния организма, для внутреннего тонуса. Я – кольцевик, поэтому на тренировках больше всего времени уделяю работе со штангой. Без большой физической силы в нашей дисциплине ничего не добьешься».

«Для меня в течение дня важно избежать «перекусов», от которых в зале становится тяжело работать, – делится своими секретами чемпион Европы Константин Плужников. – Стараюсь питаться строго три раза в день только в нашей столовой и только натуральными продуктами. В перерывах могу себе позволить стакан воды. Из своего опыта могу сказать точно – соблюдение диеты позволяет улучшить результаты».

Но и диета для каждого гимнаста, оказывается, своя. Запрещенных продуктов нет, в столовой базы можно обнаружить даже майонез, хотя употреблять его спортсменам, за исключением, разве что, сумоистов, не рекомендуется.

«Для людей моей комплекции – «широких» и коренастых – важно исключить из рациона все мучное, – рассказывает чемпион России Денис Аблязин. – Хлеб, булочки, пирожные я не ем вообще. Конечно, жировых складок на теле они не прибавляют, но чувство тяжести от них появляется. Поэтому моя персональная диета – мясо с рисом или гречкой. Изредка позволяю себе на гарнир макароны».

На «Озере Круглом» тренируется сразу две сборные России по спортивной гимнастике – основная и молодежная. Это помогает наладить преемственность поколений, физически и морально подготовить юных спортсменов к жестким нагрузкам в старшей возрастной категории.

«На то, чтобы воспитать чемпиона в спортивной гимнастике обычно требуется не менее десяти лет, в день на тренировки желательно тратить около шести часов, но все зависит от условий, в которых проходит подготовка, – объясняет главный тренер женской сборной России Александр Александров. – К сожалению, на сегодняшний день далеко не во всех залах возможно проведение двухразовых тренировок, как это было в СССР. Двух и трехразовые тренировки мы сейчас практикуем в основном на уровне сборных, поэтому создаем три команды: главную, молодежную и юниорскую, где работают с совсем маленькими девчонками».

До заветной цели – золотой медали Олимпийских игр – добираются далеко не все. Но о потраченных на тренировки часах, превращающихся в дни, месяцы и годы, не жалеет никто.

«Конечно, мне хочется доказать, что я способен добиться высочайшего результата – завоевать титул олимпийского чемпиона, – признается Денис Аблязин. – Доказать, прежде всего, самому себе, а не другим. Это медаль стоит потраченных на нее лет жизни».

«Для меня самое приятное в спортивной гимнастике – побеждать, – продолжает Константин Плужников. – Когда в моменты триумфа появляется чувство внутреннего удовлетворения от хорошо проделанной работы, от сознания своей силы. Когда мысленно ты можешь похлопать себя по плечу и сказать: «Парень, ты молодец!».
«Если бы не гимнастика, наверное, я бы стала таким же ребенком, как все остальные, – размышляет Анна Дементьева. – Сидела бы дома или гуляла с подругами. Раньше мне казалось, что без гимнастики мне жилось бы лучше. Столько свободного времени появилось бы! Но сейчас я уже и не знаю, на что потратила бы все это время. Мне будет не хватать тренировок, поэтому рано из гимнастики я не уйду…»


(UA)
ArtGym4UДата: Четверг, 13.10.2011, 10:48 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
13.10.2011, www.postfactum.ks.ua
У Херсоні вібулось вшанування пам’яті видатного спортсмена

12 жовтня 1977 р. народилась майбутня зірка української і світової гімнастики Олександр Береш. Сьогодні йому мало б виповнитись 34 роки…

Цього дня, за ініціативи міського голови та вдови О. Береша Світлани, спеціалістами архівного відділу міської ради в холі адмінбудівлі виконавчого комітету міської ради вперше організовано виставку, присвячену річниці з дня народження срібного призера Олімпійських ігор, абсолютного Чемпіона Світу та Європи Олександра Береша.

Серед експонатів: близько 80 медалей, 14 грамот і відзнак, 15 кубків і сувенірів, особисті фото. Як розповів начальник архівного відділу міської ради Михайло Прокопчук, експонати до архіву були передані вдовою спортсмена та Херсонським обласним краєзнавчим музеєм. М. Прокопчук зазначив, що майбутнього року до уваги херсонців планують запропонувати розширену виставку пам’яті О. Береша і зробити її традиційною.

На початку урочистого відкриття виставки гостям продемонстрували фільм «Перерваний політ», якій зібрав в собі фото- і відеохроніки з особистого та спортивного життя спортсмена.

З промовами до зібрання звернулись перший тренер Олександра Береша Ігор Писаренко, заступник директора Вищого училища фізичної культури Валентина Богатирьова та ін.

«Незважаючи на молодий вік, О. Береш став справжньою легендою спорту, взірцем для наслідування, еталоном і яскравим підтвердженням того, що талант і самовіддана праця – це головні сходинки до успіху. Він прославив себе, своїх близьких і наше місто», – зазначив у своєму виступі заступник міського голови С. Черевко.

С. Береш запросила всіх херсонців відвідати традиційний Міжнародний турнір О. Береша, що проходитиме в училищі фізичної культури 29-30 жовтня 2011 р. за участі найкращих гімнастів України і зарубіжжя.
(UA)
ГостьДата: Среда, 19.10.2011, 21:35 | Сообщение # 18
Группа: Гости





А куда можно пожаловаться на директора СДЮШОР№3 которая всеми силами старается затоптать спортивную гимнастику. Сколько ребята привозили медалей, а все поздравления на стенде только по художественной. Несколько раз ребята получали по голове то обручем, то булавами. Я не против художественной гимнастики, но к спортивной надо тоже относиться по человечески. Это тоже дети и они все понимают!!!!
(UA)
ArtGym4UДата: Вторник, 01.11.2011, 10:00 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
31 октября 2011, podrobnosti.ua
В Херсоне прошел турнир памяти гимнаста Александра Береша



В 72 года тренер по спортивной гимнастике выполнил сложный для своего возраста элемент! А все присутствующие в зале могли попробовать на вкус олимпийские кольца. Турнир памяти Александра Береша стал настоящим спортивным праздником для Херсона. На нем побывал наш корреспондент Вадим Коробенко.

Стойка на руках для него - не проблема! Тренер Александра Береша, Игорь Писаренко, подзадорил участников соревнований. Среди них - и гимнасты основного сборной Украины. Говорят, на выступлениях Александра Береша росли и учились.

Олег Верняев, победитель турнира памяти Александра Береша:

- Мне нравился его турник, и вообще - он был одних лучших спортсменов в мире, считался. Легенда украинской гимнастики - можно сказать, даже кумир.

Александр Береш погиб семь лет назад в автокатастрофе. За свою карьеру херсонский гимнаст успел стать двукратным призером Олимпийских игр и абсолютным чемпионом Европы.

Светлана Береш, организатор турнира памяти Александра Береша:

- Если у человека есть память о близком, о родном, которого с нами нет - то у него есть будущее. Если у человека нет памяти, то у него нет ни прошлого, ни настоящего. Я стараюсь делать так, чтобы у моих близких и родных будущее было всегда. Поэтому светлую память о Саше я несла, несу и буду нести с гордостью

Через несколько месяцев состоится еще один турнир памяти выдающегося украинского гимнаста.

Вадим Коробенко, корреспондент:

- Организаторы решили не ограничиваться турниром для взрослых. В феврале этот комплекс примет еще один Мемориал Александра Береша - для детишек школьного возраста.

Вадим Коробенко, Михаил Петрушенко, Спорт в Подробностях, телеканал "Интер", Херсон.
(UA)
ArtGym4UДата: Вторник, 01.11.2011, 15:27 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
01.11.2011, irtafax.com.ua
Луганские гимнастки в лидерах на мемориале Полины Астаховой

В Донецке в воскресенье, 30 октября, стартовал 15-й международный турнир памяти легендарной гимнастки Полины Астаховой. В этот день пятикратной олимпийской чемпионке исполнилось бы 75 лет. Турниры проводятся с 1995 года, однако в течение этого времени в один из годов соревнование не проводилось.

Юбилейный турнир собрал участниц из городов Украины и России. Украинскую гимнастику на турнире представляют команды Донецка, Луганска, Тернополя, Хмельницкого, Кировограда, Черкасс, Ровеньков. Честь российской школы гимнастики отстаивают юные гимнастки из Владимира, Новомосковска, Ростова, Сургута, Тулы.

Победа на турнире будет присуждена тем гимнасткам, которые лучше всего исполнят четыре упражнения (бревно, опорный прыжок, вольные упражнения и брусья) в течение двух дней. 55 участниц вступили в борьбу в пяти категориях, Правда, на помост вышли только 54 гимнастки, поскольку одна участница оказалась травмирована.

Надо сказать, что в первый день гости оказали достойное сопротивление хозяйкам соревнований – представительницам Донецкой области. Особенно это чувствуется со стороны гимнасток из Луганска и Сургута, которые также лидируют в отдельных категориях. Однако в самой старшей возрастной категории (1998 г.р.) лидерство все же осталось за представительницами донецкой школы «Динамо». По программе мастеров спорта лидирует дончанка Дарья Клопцова (фото сверху и снизу), которая совсем недавно еще соревновалась по программе кандидаток в мастера спорта. Однако донецкие тренеры в один голос отмечают прогресс этой юной гимнастки за последнее время.

В категории 2002 г.р. лидерство у Саши Веселовской из Донецка. Также две первые строчки за представительницами Луганска. Среди кандидаток в мастера спорта 1999 г.р. долгое время лидировала луганчанка Анастасия Беляява (фото справа). Однако после ряда ошибок на бревне, она уступила лидерство своей тезке и землячке Анастасии Ткаченко. Еще одна представительница Луганска Евгения Ковалева лидирует среди перворазрядниц 2000 г.р.

На счету российских гимнасток пока только одно первое место. По программе второго разряда 2001 г.р. лидирует Дарья Врабие из Сургута.
(UA)
Форум » Спортивная гимнастика в Украине » Всё о спортивной гимнастике » Новости, интервью и статьи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ALECorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!